Toulouse 

Un projet imaginé et produit par BNP Paribas

Une semaine d'événements variés et collaboratifs

L’exposition WAVE accueille à Toulouse, comme elle l’a fait à Paris, une programmation d’événements variés.

Voici le détail de la programmation qui couvre toute la semaine d’exposition.

Venez assister ou participer à ces événements et visiter l’exposition.

A bientôt !

MARDI 17 NOVEMBRE

  • 10h : Point Presse

  • 12h30 / 14h : Inauguration 

         Ouverture de Wave Toulouse et inauguration artistique « effet surprise », animée par Anicet Leone, artiste membre du collectif Fyling Frenchies

  • 15h / 16h30 : Table ronde Innov&Connect

         Témoignage de startups et d'entreprises de taille moyenne faisant partie du programme Innov&Connect de BNP Paribas.
         Table ronde animée par Yoann Jaffré, responsabe du Lab de L’Atelier BNP Paribas

  • 18h30 / 20h : Table ronde Smart city Toulouse Métropole

         Une démarche de co-construction pour bâtir la vie et les usages de demain
         Rencontre animée par Caroline Lapelerie, Directrice Recherche Innovation Filières à Toulouse Métropole, en présence de Betrand Serp, Vice Président de Toulouse Métropole en charge de l'Economie Numérique et de la Robotique ; Carole Maurage pour le Laboratoire des Usages ; Damien Boissinot pour le projet Helpiness et Aurélien Clauzel et Guillaume Vidoni pour le projet Qui Dit Miam


MERCREDI 18 NOVEMBRE

  • 14h30 / 18h00 : Nouvelle R&D : hybridations et recherches collaboratives, place au jeu collectif et à la sérendipité !

          Créativité scientifique versus créativité artistique ? Questionnons les processus d’innovation et de R&D sous les regards croisés d’artistes et de          scientifiques. Découvrons de nouveaux types d’idéations, d’imaginaires, de collaborations et de management de projets, à travers des pratiques hybrides où arts et sciences s’emmêlent !  

          Atelier animé par Johan Langot, de Science Animation, avec la participation de Chloé Moglia de la Cie Rhizome, Benjamin Bhöle-Roitelet   d’Ekito, Raphaël Navarro et Valentine Losseau de la Cie 14:20, Johann Le Guillerm de la Cie Cirque Ici et Clémence Bouzitat de SACD


JEUDI 19 NOVEMBRE

  • 10h / 12h : Cirque, science, entreprise

          De la recherche fondamentale aux innovations technologiques appliquées au cirque, comment les sciences (de la vie, exactes, humaines, cognitives, politiques...) peuvent-elles éclairer les pratiques créatives, économiques et sociales des artistes et entreprises privées ou publiques du cirque d’aujourd’hui ?  Réciproquement : quels apports du cirque aux sciences et à la vie économique et sociale ?

          Conférence animée par Philippe Goudard, artiste et scientifique des arts du cirque​

  • 20h / 21h30 : French Tech, créer un numérique vivant

         Voyage à l’intérieur des relations entre technique et sensible, entre corps et images virtuelles. Porte ouverte sur autant de possibles, techniques, informatiques et artistiques, pour créer un numérique vivant, qui place l’humain au cœur de la technologie

         Conférence-spectacle d’Adrien Mondot, artiste fondateur de la compagnie «Adrien M / Claire B», suivie d’un échange avec les artistes


VENDREDI 20 NOVEMBRE

  • 9h30 / 12h30 : DEFI Lycéen

         Expérimenter, de façon ludique, un panel d’outils et de pratiques simples sur la créativité pour favoriser l’émergence de nouvelles idées

        Evénement organisé par Science Animation

  • 15h / 17h : L'innovation au féminin, trouver des chemins différents

         Elles sont créatrices ou cheffes d’entreprises. Elles ont en commun d’être femmes. Quelle place, quelle position occupent-elles ? De quelles différences se sentent-elles dépositaires ? Comment luttent-elles au quotidien dans un monde masculin ?  La femme est-elle un Homme comme un autre ? Une table ronde témoignant d’expériences de femmes, jeux avec les stéréotypes (masculins et féminins) et visions nouvelles de l’entrepreneuriat et de l’innovation !

        Table ronde animée par Anne Quentin, journaliste, en présence de :

        Yaëlle Antoine, auteure, interprète et professeur des arts du cirque ; Carole Garat, Présidente et fondatrice de Telegrafik ; Christine Panteix, Directrice de l'incubateur au féminin Bordeaux Aquitaine Pionnières ; Marion Collé, poète et artiste circassienne et Jean-Eric Florin, directeur de Midi-Pyrénnées Actives

  • 18h30 / 19h30 : IOT Valley, connected camp & co-creation

Erwann Mivielle, un des entrepreneurs fondateurs de l'IOT Valley et David Keribin, entrepreneur de l'IOT Valley


SAMEDI 21 NOVEMBRE

  • 14h30 / 16h30 : Exploration de rupture et glisse, une aventure commune !

         Surfer la vague de l’innovation : glisser avec agilité, être ouvert « à ce qui vient », tirer parti des circonstances, trouver sa liberté dans la contrainte, repousser les limites… des postures partagées entre startupers, circassiens, surfeurs ! Prenez la vague avec eux ! 

       Table ronde en présence de Gibus de Soultrait, journaliste, auteur et passionné de surf et Benjamin Bhöle-Roitelet, fondateur d’ekito, incubateur de start-up privé


DIMANCHE 22 NOVEMBRE

  • 11h / 12h30  et  13h30 / 15h : Happy end circassien ! 

        4 ateliers d'initiation aux arts du cirque sont proposés sur 2 sessions, à 11h ou à 13h30 : Baptême de trapèze grand volant ; Atelier jonglerie ; Atelier aérien : corde lisse, trapèze fixe et tissu et Atelier acrobaties, portés
Ateliers animés par l'association Par Haz'Art et l'association Envol. Autant de propositions à partager entre parents & adolescents, à éprouver pour expérimenter d'autres manières de prendre des risques, de vivre une aventure personnelle !

 

Tous les événements de cette programmation sont sur inscription ici, sous réserve des places disponibles.